Samsung LSP9T — лазерный 4K-проектор с поддержкой HDR10+

Вместо участия в европейской выставке бытовой электроники IFA 2020, компания Samsung Electronics провела в онлайне пресс-конференцию «Life Unstoppable». Среди прочего на мероприятии была представлена линейка проекторов The Premiere, с которой компания возвращается на рынок техники для домашнего кинотеатра после 15-летнего перерыва. В линейку вошли два лазерных проектора: LSP9T и LSP7T. Обе модели являются ультракороткофокусными (то есть, допускают установку непосредственно рядом с экраном) и обеспечивают разрешение 4K.

Лазерный источник света обеспечивает высокий световой поток, который достигает 2 800 ANSI-лм. Вкупе с малым фокусным расстоянием столь высокая яркость позволяет комфортно смотреть кино без специальных мер по затемнению помещения. При этом, по заверениям производителя, проектор LSP9T способен работать с экранами диагональю до 130 дюймов, а LSP7T до 120. К сожалению, на презентации не были представлены технические подробности, потому чем объясняется эта разница можно только гадать.

Но основным различием проекторов стала поддержка старшей моделью видео с расширенным динамическим диапазоном HDR10+. По заявлению производителя LSP9T стал первым проектором для домашнего кинотеатра, получившим такую сертификацию. Оба проектора оснащены функционалом Smart TV, то есть, поддерживают работу со стриминговыми сервисами и мобильными гаджетами без посредников. Реализован здесь и режим Filmmaker Mode, при котором видео выводится в оригинальном виде с частотой 24 кадра/с без предварительной обработки и который знаком по старшим моделям телевизоров Samsung. Есть у проекторов и встроенные аудиосистемы, что позволяет их использовать автономно вне систем домашнего кинотеатра. Причем, старшая модель LSP9T оснащается аудиосистемой с фирменной технологией «акустический луч», придающей звуковому сопровождению некоторый объем.

Новинки ожидаются в продаже уже этой осенью в Европе, Южной Корее и США. Официальной информации о ценах пока нет, но в сети появились сообщения о рекомендованных розничных ценах в Голландии, которые составили 6 499 евро за модель LSP9T и 3 499 евро за LSP7T.

 

« Назад