LG объявила о выпуске линейки светодиодных телевизоров DVLED на основе коммерческих панелей

Тема microLED-дисплеев сегодня столь горяча, что любые проекты их внедрения вызывают бурное одобрение даже без попыток критического осмысления характеристик. Компании стремятся занять эту нишу во что бы то ни стало, потому что в будущем это может принести существенные прибыли — стоимость microLED-дисплеев чрезвычайно высока и не имеет тенденции к снижению.

LG тоже старается не отставать, предлагая собственные решения. Фирма объявила о выходе новой линейки светодиодных телевизоров, названных DVLED (Direct View LED), которые можно использовать для домашних кинотеатров. В официальном описании сказано, что диапазон диагоналей у них простирается от 108 до 325 дюймов, а разрешение может быть от HD до 8К.

Все новостные сайты мира перепечатали эту новость, но ни один из них даже не пытался поднять новости хотя бы годовалой давности. А между тем это уже третья попытка компании выйти на рынок бытовых светодиодных решений, причем с теми же панелями, что и год, и два назад. В частности, в прошлом году планировавшаяся линейка светодиодных аппаратов получила название Magnit за способ соединения блоков.

В этом году LG намеренно ушла от использования термина microLED, потому что светодиоды в ее панелях довольно крупные: минимум 0,93 мм, а в крупных блоках еще больше — 1,3 мм. Для сравнения: в подсветке MiniLED используются диоды 0,1–0,3 мм. Собственно, поэтому довольно крупные дисплеи на модулях LG получаются с весьма скромным разрешением.

Например, наименьший вариант с диагональю в 108 дюймов имеет разрешение Full HD, то есть 1920х1080 пикселей. Из блоков с большей плотностью пикселей (размер шага 0,9 мм) можно составить только панель с диагональю 163 дюйма и разрешением 4К, а Full HD-вариант нельзя — блоки имеют нестандартное разрешение 640х360 пикселей.

Именно поэтому LG прямо указала, что приведенные конфигурации могут использоваться в том числе в домашних условиях, но продаваться всем желающим в магазинах не будут — обращайтесь к профессиональным инсталляторам, имеющим сертификат на работу с такими панелями.

Ведь, например, собранный 163-дюймовый 4К-вариант весит больше 250 кг — самому такой дома не установить. Да и класс энегропотребления у таких панелей тоже отнюдь не бытовой — приведенный вариант потребляет более 4 кВт в экономичном режиме.

журнал Stereo&Video

« Назад